东翌科技 DomE东翌科技 DomE东翌科技 DomE

新员工,参保过程遇到这些问题,怎么办?

1-1ZZ321021R61.png

1

案例1:员工是否希望在他们进入岗位的月份进行社会保障?

答:需要。

根据《社会保障法》,员工与用人单位形成劳动关系,用人单位应当依法为员工缴纳社会保障费。

因此,无论你是在月初或月底入职,雇主都应为雇员支付社会保障。

 

2

案例二:8月份新员工入职成功后,8月份社会保险费什么时候缴纳?

答:在正常情况下,其8月份的社会保障法案将于下个月产生,系统将在9月产生一次社会保险法案,9个月的社会保险费账单,你只需在9月申报支付,就不会有社会保障延迟支付。

如需同月缴费,同月4日至25日,用人单位可登录“厦门市电子税务局-社保业务-社保账户处理-社保网上账户建设”模块。在成功建立帐户后,您可以在保险月份申报并支付新员工的社会保险费。

 

3

案例3。独立个人入职前有工作单位参加保险,如何办理社会保险?

答:雇员本人有必要处理暂停人身保险的问题。

有关中止保险的详细信息和程序,请参见“厦门市税务局、国家税务总局主页”、“社会保障监管费”和“090501个人独立中止保险”。

在个人通过中止保险后,用人单位可以办理员工参加保险手续,增加职工人数。

 

4

案例四:员工8月5日离开,8月15日进入B单元,A单元已缴纳8月份的社保费。B单位已于8月份为新员工办理了社会保障增加。会涉及重复付款吗?

答:不会。

社会保险账户将在同一月不重复。8月,B单位办理了新员工的社保扩编工作。该系统将从9月份开始生成社会保障账单,而不会从8月份开始重新生成社会保障账单。

 

5

例5,本公司聘请的清洁阿姨,未在本市注册,已50岁,您还能参加保险吗?

答:本市未户籍女职工年满50周岁,自1999年7月以来,我市实际缴费已达10年。用人单位与个体劳动者协商同意继续工作的,以社会保障部门推动税务局缴纳养老保险金的月数为准,确定是否可以参加保险。随着年龄的增长。

符合保险条件的,税务部门应当办理本单位职工继续参加保险的手续,该人员可以参加保险,直至年满五十五周岁。

 

6

案例6。参保单位应如何填写职工月平均工资?

甲:用人单位的新聘人员填写职工的月薪。

 

7

案例7。各单位已成功参加保险,发现人员身份有误。我们该怎么办?

雇主可以登录厦门电子税务局-社保业务-单位社会保险-被保险人信息变更。请注意,修订将于下个月生效。

 

8

案例8:社会保险费已宣布在当月支付,新雇员已进入该职位。如果员工人数有所增加,我们应如何做?

答:不需要单独申报。系统在下月一次生成当月和上月的社保账单。您只需在下个月的申报期内申报付款。

 

编辑再次提醒:劳动合同签订时间填入时,新增工作人员应与劳动登记开始时间一致,劳动关系!否则,增加将不会成功!!


未经允许不得转载:东翌科技 DomE » 新员工,参保过程遇到这些问题,怎么办?